チーム概要

活動方針(目標)

Aferrarse yokkaichiが目指す7つの柱

アフェラルセ四日市ではサッカ-を通して人間的にも成長してもらう為、7つの柱を目標に掲げ、
チ-ムの活動を進めていきます。

Aferrarse yokkaichiが目指す7つの柱

指導方針

アフェラルセ四日市では、長期的な視野のもと計画的な一貫指導の中で、個人に重点を置き、反復トレ-ニングによって
個人技術を向上させ、クリエイティブな選手の育成を目指します。

Aferrarse yokkaichi 指導方針
キッズ(年中・年長)
●ボ-ルフィ-リング(感覚を養う)●遊びの中からいろいろな動きの習得(ステップワ-ク)
ジュニア(U-8・U-10)
ジュニア(U-8・U-10)
ジュニア(U-12)
ジュニア(U-12)
ジュニアユース(U-15)

料金表

カテゴリー 入会金 年会費 月会費
社会人 3,000円 8,000円 なし
ジュニアユース(U-15) なし 5,000円 5,000円
ジュニア(4・5・6年) なし 5,000円 4,000円
ジュニア(2・3年) なし 5,000円 3,000円
新規キッズ(年中・年長・1年) なし 3,000円 1,000円

※兄弟で入団された場合、月会費を2人目半額、3人目無料(年中~中学3年)
※入団された場合、チ-ムウエアを購入してもらいます(小学1年及びキッズは購入なし)
※遠征・マイクロバス使用時は、上記以外に別途料金が必要となります。
※退団される場合は、申し出のあった日から日割り計算をした金額を返金致します。

練習日・時間・場所

社会人 ADULT
練習日 時 間 場 所
土曜日 13:00~15:00 運動広場
U=15 Junior youth(中学2・3年生)
練習日 時 間(120分) 場 所
火曜日 18:30〜20:30 運動広場
木曜日 18:30〜20:30 運動広場
金曜日 18:30~20:30 運動広場
土曜日 9:30〜11:30 運動広場
 
※雨天の場合中止となります。
U-12 Junior(小学4・5・6年生)
練習日 時 間(120分) 場 所
月曜日(第2・4) 18:30〜20:30 富洲原小体育館
水曜日 18:30〜20:30 運動広場
金曜日 18:30〜20:30 運動広場
 
※体育館以外の練習は、雨天の場合中止となります。
U-9 Junior(小学校1・2・3年生)
練習日 時 間(120分) 場 所
水曜日 16:00〜18:00 富洲原小学校
金曜日 16:00〜18:00 富洲原小学校
 
※雨天の場合中止となります。
U-6 kids(幼稚園年中・幼稚園年長)
練習日 時 間(120分) 場 所
水曜日 16:00〜18:00 富洲原小学校
金曜日 16:00〜18:00 富洲原小学校
 
※雨天の場合中止となります。

チームユニフォーム

U-15 Junior Youth U-12 Junior 社会人 Field Player 1st Field Player 2nd Goal Keeper 1st Goal Keeper 2nd Field Player Field Player Field Player Goal Keeper

チームエンブレム

アフェラルセ四日市 アフェラルセ四日市 チームウェア
チーム名の由来

アフェラルセとは、スペイン語で『こだわり』を意味します。いろんな意味で
独自の『色』を持ってやりたいとの思いから、このチ-ム名が付けられました。

エンブレムの由来

いろんな凝ったエンブレムが多い中、一目でアフェラルセと分かる様に
シンプルなデザインにこだわりました。

チーム名 AFERRARSE YOKKAICHI アフェラルセ四日市
事務局 〒510-8033 三重県四日市市下さざらい町14-31
電話番号 059-364-5553
FAX 059-364-5553
代表 北村 隆雄
設立 2011年1月
E-mail aferrarse@m5.cty-net.ne.jp

沿革

2011年 ●クラブチ-ムAFERRARSE四日市U-15を立ち上げ
●富洲原FCジュニアをAFERRARSE四日市U-12に移行及び名称変更
●クラブ申請が承認される(5月) 

●全日本少年サッカ-大会 市内予選敗退(U-12)
●フジパンカップ三重県大会 1日目敗退(U-12)
●四日市1部リーグ 12位(U-12)
●AGFカップ新人大会 1日目敗退(U-15)
2012年 ●全日本少年サッカ-大会 三重県大会2日目敗退(U-12)
●フジパンカップ三重県大会 1日目敗退(U-12)
●四日市1部リーグ 18位(U-12)
●三泗リ-グ 予選ブロック敗退(U-15)
●AGFカップ新人大会 ベスト8(U-15)
2013年 ●日本クラブユ-スサッカ-連盟へ加盟が承認される(2月)
●全日本少年サッカ-大会 三重県大会2日目敗退(U-12)
●フジパンカップ三重県大会 1日目敗退(U-12)
●四日市1部リ-グ 3位(U-12)
●日本クラブユ-ス選手権三重県大会 予選ブロック敗退(U-15)
●三泗リ-グ優勝 三重県リ-グ2部昇格(U-15)
●AGFカップ新人大会 ベスト32(U-15)
2014年 ●全日本少年サッカ-大会 三重県大会1日目敗退(U-12)
●フジパンカップ三重県大会 1日目敗退(U-12)
●四日市1部リ-グ 18位(U-12)
●日本クラブユ-ス選手権三重県大会 ベスト8(U-15)
●三重県クラブユ-スU-14選手権 4位(U-15)
●mieU-15サッカ-リ-グ2部 3位 2部残留(U-15)
●高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 ベスト16(U-15)
●AGFカップ新人大会 ベスト8(U-15)
2015年 ●AFERRARSE四日市社会人チ-ムを設立(2月)
四日市社会人リ-グ2部 3位
日本クラブユ-ス選手権三重県大会 予選ブロック敗退
三重県クラブユ-スU-14三重県大会 1回戦敗退
mieU-15サッカ-リ-グ2部優勝 1部昇格(1st)
三泗リ-グ優勝 参入戦出場
mieU-15サッカ-リ-グ3部参入戦 勝利し3部昇格(2nd)
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 ベスト16
AGFカップ新人大会 1日目敗退
フジパンカップ三重県大会 1日目敗退
四日市1部リ-グ (1st)15位 (2nd)33位
全日本少年サッカ-大会 三重県大会 1日目敗退
四日市少年サッカ-大会 1日目敗退
2016年 四日市社会人リ-グ2部 8位
日本クラブユ-ス選手権三重県大会 予選ブロック敗退
三重県クラブユ-スU-14三重県大会 1回戦敗退
mieU-15サッカ-リ-グ1部 7位(1st)
mieU-15サッカ-リ-グ3部 5位(2nd)
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 ベスト16
AGFカップ新人大会 ベスト32
フジパンカップ三重県大会 1日目敗退
四日市1部リ-グ 6位
全日本少年サッカ-大会 三重県大会 2日目敗退
四日市少年サッカ-大会 準優勝
2017年 四日市社会人リ-グ2部 準優勝 1部昇格
日本クラブユ-ス選手権三重県大会 ベスト16
三重県クラブユ-スU-14三重県大会 1回戦敗退
mieU-15サッカ-リ-グ1部 6位(1st)
mieU-15サッカ-リ-グ3部 7位(2nd)
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 1回戦敗退
AGFカップ新人大会 ベスト32
フジパンカップ三重県大会 2日目敗退
四日市1部リ-グ 13位
全日本少年サッカ-大会 三重県大会 2日目敗退
四日市少年サッカ-大会 1回戦敗退
2018年 四日市社会人リ-グ1部 6位
日本クラブユ-ス選手権三重県大会 予選敗退
三重県クラブユ-スU-14三重県大会 1回戦敗退
mieU-15サッカ-リ-グ1部 10位(1st)2部降格
mieU-15サッカ-リ-グ4部 13位(2nd)
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 1回戦敗退
AGFカップ新人大会 ベスト32
フジパンカップ三重県大会 1日目敗退
四日市1部リ-グ 4位
全日本少年サッカ-大会 三重県大会 ベスト12
四日市少年サッカ-大会 2回戦敗退
2019年 四日市社会人リ-グ1部 7位
四日市社会人サッカ-選手権大会 3位
四日市サッカ-協会会長杯 ベスト8
日本クラブユ-ス選手権三重県大会第3位 東海大会出場
日本クラブユ-ス選手権東海大会 1回戦敗退
高円宮mieU-15サッカ-リ-グ2部 3位(1st)
高円宮mieU-15サッカ-リ-グ4部 4位(2nd) 3部昇格
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 ベスト8
AGFカップ新人大会(クラブの部) ベスト16
フジパンカップ三重県大会 1日目敗退
四日市1部リ-グ 6位
全日本少年サッカ-大会 三重県大会 ベスト8
四日市少年サッカ-大会 ベスト8
2020年 四日市社会人リ-グ1部 10位
四日市社会人サッカ-選手権大会 大会中止
四日市サッカ-協会会長杯 大会中止
日本クラブユ-ス選手権三重県大会 Aブロックベスト8
高円宮mieU-15サッカ-リ-グ2部 2位(1st)
高円宮mieU-15サッカ-リ-グ3部 北ブロック8位(2nd)
高円宮mieU-15サッカ-リ-グ4部 前期ブロック1位(3rd)
高円宮eisu杯全日本ユ-スサッカ-選手権 ベスト8
AGFカップ新人大会(クラブの部) ベスト8
フジパンカップ三重県大会 県ベスト8
全日本少年サッカ-大会 県ベスト8
三重県選手権大会U-12  県ベスト4
四日市選手権2020  優勝
四日市市少年サッカ-大会 ベスト8
新人大会 ベスト8
中日旗争奪4年生大会 準優勝
JA全農杯チビリンピックU-11 県ベスト8
OKAYAカップ三重県大会U-10 県ベスト8
Page top